Bekanntmachungen der Kirchgemeinden
Bad Frankenhausen und Greußen

vom 5. bis 13. November 2016

SAMSTAG
5. November
HOCHFEST des Weihetages der konsekrierten Kirchen, die ihren Weihetag nicht feiern
Weißensee 13.45 Uhr Gräbersegnung
Weißensee 14.00 Uhr Heilige Messe
Heldrungen 15.30 Uhr Gräbersegnung
Heldrungen 16.00 Uhr Heilige Messe
Roßleben 16.30 Uhr Gräbersegnung
Roßleben 17.00 Uhr Heilige Messe
SONNTAG
6. November
32. Sonntag im Jahreskreis
Kölleda 08.30 Uhr Wortgottesfeier
Greußen 08.30 Uhr Heilige Messe
Wiehe 08.30 Uhr Heilige Messe
Heygendorf 08.30 Uhr Heilige Messe
Heygendorf 09.15 Uhr Gräbersegnung
Sömmerda 10.30 Uhr Heilige Messe
Bad Frankenhausen 10.30 Uhr Heilige Messe für † Maria Grimm und Jahresgedächtnis für † Erna Puschmann
Sömmerda 14.00 Uhr Taufe des Kindes Amelie Janssen
Sömmerda 18.00 Uhr Eröffnungsandacht der Friedensdekade
MONTAG
7. November
Willibrord
Seehausen 11.00 Uhr Trauerfeier für † Maria Grimm auf dem Friedhof
Sömmerda 19.00 Uhr Friedengebet bei der Neuapostolischen Gemeinde
DIENSTAG
8. November
Dienstag der 32. Woche im Jahreskreis
Sömmerda 10.00 Uhr Wortgottesfeier
Artern 18.15 Uhr Friedensgebet in der Stadtkirche
Sömmerda 19.00 Uhr Friedensgebet in der St. Bonifatiuskirche
MITTWOCH
9. November
Weihe der Lateranbasilika [FEST]
Sömmerda 19.00 Uhr Friedensgebet
DONNERSTAG
10. November
Leo der Große
Greußen 09.00 Uhr Heilige Messe
Greußen 17.00 Uhr Laternenumzug zu Ehren des Heiligen Martin von Tours
FREITAG
11. November
Martin
Sömmerda 09.00 Uhr Heilige Messe
Heygendorf 14.00 Uhr Beerdigung von † Irene Pätzold auf dem Friedhof
Bad Frankenhausen 17.00 Uhr Abendmesse
Sömmerda 19.00 Uhr Friedensgebet und Konzert in der Petrikirche
SAMSTAG
12. November
Josaphat
Bachra 15.00 Uhr Heilige Messe
Donndorf 17.00 Uhr Heilige Messe
Heygendorf 17.00 Uhr Heilige Messe für † Irene Pätzold
SONNTAG
13. November
33. Sonntag im Jahreskreis
Kölleda 08.30 Uhr Heilige Messe
Greußen 08.30 Uhr Heilige Messe
Sömmerda 10.30 Uhr Heilige Messe
Bad Frankenhausen 10.30 Uhr Heilige Messe
Roßleben 10.30 Uhr Heilige Messe für †† der Familien Faustmann und Laue

 

Informationen

Dienstag 08.11.2016 19.15 Uhr Chorprobe in Sömmerda
19.30 Uhr Chorprobe des Ökumenischen Chores in Greußen
Donnerstag 10.11.2016 14.00 Uhr Seniorenkreis in Roßleben

 

Dieses und nächstes Wochenende ist die Kollekte für die vielfältigen Aufgaben der Pfarrgemeinde bestimmt.